Координационно-методический совет нотариальных палат Дальневосточного федерального округа Российской Федерации

Координационно-методический совет нотариальных палат Дальневосточного федерального округа Российской Федерации

30 июля впервые в Южно-Сахалинске состоялось заседание Координационно-методическго совета нотариальных палат Дальневосточного федерального округа.

В работе совета приняли участие первый заместитель руководителя аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области Неретин Алексей Владиславович, директор государственно-правового департамента Правительства Сахалинской области Грищук Михаил Александрович, вице-мэр, руководитель аппарата администрации города Южно-Сахалинска Фризюк Алексей Владимирович, директор департамента правового обеспечения администрации города Южно-Сахалинска Воронюк Елена Валерьевна, временно исполняющий обязанности начальника Управления Минюста России по Сахалинской области Кондратюкова Наталья Игоревна, начальник отдела по надзору за законностью правовых актов Прокуратуры Сахалинской области Акимова Ирина Александровна, заместитель руководителя Управления Росреестра по Сахалинской области Кивчун Елена Викторовна, Президент Федеральной нотариальной палаты Корсик Константин Анатольевич, советник Президента Федеральной нотариальной палаты по взаимодействию с органами государственной власти Джуринская Елена Андреевна, руководитель Программы поддержки нотариата в малонаселенных и труднодоступных местностях Федеральной нотариальной палаты, Президент Нотариальной палаты Красноярского края Зылевич Светлана Юрьевна, Президент Нотариальной палаты Ставропольского края Кашурин Николай Иванович, член Комиссии по методической работе Федеральной нотариальной палаты, нотариус г. Москвы Сагин Александр Александрович, представители семи нотариальных палат Дальнего Востока и другие.

Открыла встречу Президент Сахалинской областной нотариальной палаты Марина Николаевна Антузинская. Она поблагодарила собравшихся и выразила уверенность в том, что предстоящее обсуждение сможет решить многие острые вопросы и проблемы нотариата, в том числе способствовать обеспечению единообразия нотариальной практики на территории Российской Федерации.

Руководитель аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области Алексей Владиславович Неретин высоко оценил значимость нотариата в обеспечении стабильности экономико-правовых отношений, поскольку данный правовой институт на практике обеспечивает правовую защиту законных интересов граждан. Особо отметил вклад Президента Сахалинской областной нотариальной палаты Марины Николаевны Антузинской в развитие нотариата островной области, выразив уверенность, что проведение Координационно-методического совета будет способствовать развитию эффективного сотрудничества среди нотариусов региона, что благоприятным образом скажется на качестве и эффективности нотариальных услуг, оказываемых населению.  

С приветственным словом к участникам заседания Координационно-методического совета обратился Президент Федеральной нотариальной палаты Константин Анатольевич Корсик, который отметил, что на нотариат с каждым годом государство возлагает все больше обязанностей и ответственности, поэтому необходимо постоянно самосовершенствоваться и не останавливаться в своем развитии. Константин Анатольевич сообщил о значительных достижениях отечественного нотариата, которые произошли за последние несколько лет, а также обозначил стратегические задачи, стоящие перед нотариальным сообществом.

Повестка заседания КМС была разноплановой и насыщенной.

Джуринская Елена Андреевна, советник Президента ФНП по взаимодействию с органами государственной власти, выступила с докладом на тему «Актуальные вопросы совершенствования законодательства Российской Федерации».

Вопросы депонирования денежных средств у нотариуса, создания наследственных фондов, а также перспективы развития нотариата Российской Федерации осветил в своем выступлении член методической комиссии ФНП, нотариус г. Москвы Сагин Александр Александрович.

Более детальное внимание вопросам учреждения наследственного фонда, особенностям его правового регулирования и практическим вопросы нотариального сопровождения процедуры учреждения уделили Президент Нотариальной палаты Красноярского края Зылевич Светлана Юрьевна и советник Президента Нотариальной палаты Красноярского края по правовым вопросам Дуб Кристина Васильевна.

Также представители Нотариальной палаты Красноярского края осветили новеллы законодательства о совместных завещаниях супругов и наследственных договорах, ипотеке, внесудебному порядку обращения взыскания на заложенное имущество, обращению взыскания на предмет залога по исполнительной надписи нотариуса: его особенностям и проблемным вопросам.

Собравшиеся не обошли вниманием и тему развития информационных технологий в нотариальной практике. Президент Федеральной нотариальной палаты подчеркнул, что «активное развитие электронных технологий является залогом успешной работы нотариата в условиях «цифровой экономики». Среди инициатив, которые обсуждаются на законодательном уровне – дальнейшее расширение перечня нотариальных действий, которые могут быть совершены дистанционно, что в свою очередь повысит удобство для граждан и юридических лиц при обращении к нотариусу.

Системный администратор Нотариальной палаты Амурской области выступил с докладом на тему «Практика работы нотариусов Амурской области с ЕИС с 01.01.2018 г. Актуальные вопросы, возникающие после внесения изменений в ЕИС нотариата 2017-2018 годах» и ответил на все вопросы, возникающие у участников заседания, при работе с электронными сервисами.

В рамках заседания Координационно-методического совета нотариальных палат было проведено заседание круглого стола, посвященное обсуждению практики проведения в регионах ДФО квалификационных экзаменов для лиц, прошедших стажировку, с использованием автоматизированной системы, обеспечивающей анонимную проверку результатов сдачи экзаменов, проблемы правоприменительной практики при оформлении наследственных прав на долю имущества, приобретенного супругами в период брака и зарегистрированного на имя пережившего супруга, пережившего бывшего супруга, а также проблемам правоприменительной практики при определении доли имущества, входящего в состав наследственной массы и доли имущества, принадлежащего пережившему бывшему супругу, в случаях, когда титульным собственником имущества является наследодатель.

Собравшиеся активно участвовали в обсуждении, делились практикой, сложившейся в их субъекте, и вносили предложения по ее совершенствованию.

Особое внимание было уделено вопросу организации нотариального обслуживания в труднодоступных и малонаселенных местностях, так как, в силу климатических условий и удаленности, этот вопрос особенно актуален в Дальневосточном федеральном округе. Участники заседания отметили эффективность Программы поддержки нотариата в малонаселенных и труднодоступных местностях Федеральной нотариальной палаты, выразив надежду на то, что ее дальнейшее развитие и совершенствование позволит решить вопрос нотариального обслуживания даже в самых отдаленных уголках нашей страны.